Горе от IQ

Если верить старому анекдоту, результаты IQ-теста при приеме на работу учитываются только в том смысле, что тех, у кого IQ выше, чем у начальника, не нанимают. Шутки шутками, но сегодня интернет кишит тестами на определение коэффициента интеллекта, люди регулярно их проходят и искренне гордятся высоким результатом. С помощью экспертов, преподавателей Ассоциации Репетиторов Оксаны Евгеньевны и Юлии Юрьевны разбираемся, почему проводить IQ-тесты имеет смысл, в первую очередь, в школе, является ли высокий коэффициент интеллекта залогом профессионального успеха и всегда ли вундеркинд вырастает гением.

Начнем с того, что сложность оценки эффективности тестов на IQ скрывается уже в самом термине «коэффициент интеллекта». С «коэффициентом» все более-менее понятно, а вот что такое интеллект? На этот счет к согласию не могут прийти ни ученые, ни филологи, ни простые смертные.

  • «Сейчас в науке существует множество определений слова «интеллект»,— говорит Юлия Юрьевна, выпускница факультета психологии МГОУ, педагог-психолог, репетитор по математике. – Однако, в целом, этот термин можно понимать, во-первых, как способность к познавательной деятельности, а во-вторых, как способность к адаптации. Среди школьников есть те, кто склонен к академической деятельности и хорошо успевает по предметам, а есть те, кто по предметам успевает плохо, но впоследствии все равно добивается успеха, став талантливым ремесленником. И здесь мы вряд ли имеем право говорить, будто вторые не развиты интеллектуально. Американский психолог Говард Гарднер и вовсе предложил теорию множественного интеллекта и назвал как минимум шесть его видов: от логико-математического до музыкального».

Автором термина «коэффициент интеллекта» называют немецкого психолога и философа Уильяма Штерна, который ввел это понятие в научный обиход в 1912 году. Тесты на определение коэффициента интеллекта получили широкое распространение во Франции первой трети XX века: их связывают с именем психолога Альфреда Бине, который ставил своей первостепенной целью выявить не вундеркиндов, а, напротив, детей, отстающих в развитии.

Позже идею подхватили светила науки со всего мира: британец Ганс Айзенк, американец Давид Векслер, немец Рудольф Амтхауэр – именно они разработали самые популярные тесты на определение коэффициента интеллекта, которые широко используются по сей день.

  • «Тесты на IQ для детей, конечно, отличаются от тестов на IQ для взрослых, — рассказывает Юлия Юрьевна. – Допустим, существует известный тест Векслера; его вариант, предназначенный для тех, кому еще не исполнилось 13 лет, содержит совсем простые вопросы: сколько у тебя ушей, сколько ног у собаки. В нем предлагается сложить из кубиков фигуру по образцу или расставить несколько картинок в правильном порядке. Взрослым же дается, в первую очередь, текстовый материал и значительно большее количество вопросов на абстрактное мышление».

При этом тест на IQ, разработанный квалифицированными учеными, учитывает возраст того, кто его проходит: ученик пятого класса и 30-летний менеджер могут иметь одинаковый коэффициент интеллекта не потому, что их уровень развития совпадает, а потому, что оба они развиваются в соответствии с нормами своей возрастной группы.

Гениальность – не порок

Считается, что нормальный результат теста на IQ колеблется в пределах 85-110 баллов. Все, что выше, квалифицируется как одаренность (порой – исключительная); все, что ниже, — как умственная недостаточность или даже как умственная отсталость. Однако истории известны случаи, когда человек проходил тест на IQ с гигантским отрывом от усредненного результата.

Первая пятерка мировых интеллектуальных лидеров выглядит так:

  • Ким Унг-ён: 210 баллов. Уроженец Сеула, попавший в Книгу рекордов Гиннеса и ставший полиглотом в том возрасте, когда обычные дети еще пешком под стол ходят. Ким Унг-ён получил стипендию на обучение в США от НАСА, но вернулся в Корею и стал видным исследователем в области гражданского строительства.
  • Кристофер Хирата: 225 баллов. Обладатель титула самого юного победителя Международной олимпиады по физике, Хирата также сотрудничал с НАСА, работал над проектами по колонизации Марса, а позже полностью посвятил себя науке и стал преподавателем астрофизики в Университете Огайо.
  • Мэрилин вос Савант: 228 баллов. Американская писательница, журналист и финансист, которую называют самой умной женщиной в мире. Вос Савант уже почти 30 лет ведет в журнале Parade колонку, в которой отвечает на вопросы читателей из самых разных областей: от кибернетики до кулинарии. Колонка так и называется: «Спроси Мэрилин».
  • Теренс Тао: 230 баллов. Австралийский и американский математик, лауреат десятка престижных научных премий, человек, решивший так называемую проблему несоответствия Эрдеша быстрее компьютера, Теренс Тао преподает в Калифорнийском университете и ведет активную просветительскую деятельность с помощью своего блога.
  • Уильям Джеймс Сайдис: 250-300 баллов. Обладателем самого высокого коэффициента интеллекта традиционно считают американского вундеркинда, который к полутора годам уже читал утренние газеты – даром, что достоверной информации о прохождении им каких-либо тестов на IQ пока не существует. Так или иначе, в 5 лет Уильям Джеймс Сайдис изучил латынь, в 11 – поступил в Гарвард, в 17 – начал преподавать в университете, в 21 – объявил себя социалистом и чуть не сел в тюрьму, а в 46 – умер от внутримозгового кровоизлияния.
Горе от IQ

Источник фото

При этом уровень IQ ученых, авторитет которых непоколебим в глазах общественности, редко бьет мировые рекорды: например, результат Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга составляет всего около 160 баллов. Более того, гениальный ребенок далеко не всегда становится гениальным взрослым. Да и в целом, говорит ли высокий IQ ребенка о том, что он и в дальнейшем будет по уровню интеллектуального развития опережать сверстников?

  • «Такая вероятность существует, особенно у детей с очень высоким показателем IQ, — считает Оксана Евгеньевна, репетитор по физике и математике, педагог-психолог, автор и ведущая тренинга интеллекта. —Однако нельзя утверждать, что это общая закономерность. Даже одаренные дети не всегда сохраняют ее, взрослея. Около 90% детей, проявляющих в раннем возрасте поразительно высокие способности (так называемые вундеркинды), с возрастом становятся обыкновенными людьми.
  • Нужно понимать, что развитие не останавливается после проведения очередного “замера” IQ. Ребенку предстоит снова трудиться, постигать что-то новое. А для этого нужны сохранение любознательности, трудолюбие, упорство, стремление к какой-то цели. И эта цель должна быть интересной и важной для ребенка. Имеет значение и внешняя мотивация, поддержка родителей. А зачастую и контроль. Поэтому очень важно изучать, понимать своего ребенка, помогать ему, исходя из его личных особенностей.
  • Даже если у ребенка 3–4 лет была диагностирована задержка психического развития, а затем с ним работали специалисты по комплексной коррекционной программе, то к началу школьного обучения он вполне может иметь нормальный уровень интеллектуального развития.
  • Таким образом, нельзя останавливаться в интенсивности развития интеллекта у детей, которые первоначально демонстрируют высокий результат, и наоборот — дети, которые отстают в первых классах, при условии регулярной умственной нагрузки могут догнать и перегнать своих сверстников в старших классах по уровню IQ».

Школа выносит приговор

Вместе с тем, вопрос о необходимости и целесообразности проведения IQ-тестов в школе остается открытым. Во-первых, и взрослому человеку, имеющему хотя бы теоретическое представление о том, что такое тесты на определение уровня интеллекта и зачем они нужны, часто не хватает мотивации на то, чтобы потратить полчаса на выполнение однообразных заданий.

На детей такой тест тем более может нагонять скуку – особенно учитывая, что он не подразумевает ни поощрения в виде «пятерки», ни наказания в виде «двойки». Поэтому, если учителю не удалось в привлекательном свете подать ученикам возможность проверить их коэффициент интеллекта, низкие результаты тестирования могут свидетельствовать как о том, что у ребенка действительно есть проблемы с усвоением академических знаний, так и о том, что, отвечая на вопросы, он просто не выложился на 100%.

Горе от IQ

Источник фото

Во-вторых, даже такая вроде бы безобидная вещь, как тесты на профориентацию, способна превратить класс в поле боя: почему это, мол, Петров будет адвокатом, а я – слесарем? С тестами на IQ дело обстоит еще сложнее: дети склонны воспринимать информацию чересчур буквально, поэтому, если результаты будут случайно или намеренно обнародованы, и выяснится, что в классе есть ребенок, чей уровень интеллекта формально ниже, чем у остальных, велика вероятность, что он станет объектом насмешек, изгоем.

  • «Я убеждена, что проводить тесты на IQ в школе должен только человек с психологическим образованием, осознающий свою ответственность за этот процесс и его последствия, – говорит Юлия Юрьевна. – Учителя общеобразовательного профиля далеко не всегда оперируют верными и этически корректными понятиями. Безусловно, тесты на IQ часто отражают реальное положение вещей: как правило, если ребенок хорошо учится, то и тестирование он проходит успешно. Вместе с тем, бывает и так, что троечник, на которого все уже махнули рукой, показывает отличные результаты. Задача психолога – привлечь внимание учителя к тем ученикам, у которых есть потенциал, или, напротив, к тем, кто отстает настолько, что, возможно, стоит задуматься о переводе в другую, специализированную школу. Но результаты теста все равно необходимо сообщать лишь в самых общих чертах, избегая риска навесить на ребенка обидный ярлык».

Коэффициент интеллекта – ключ к успеху?

Мотивы проведения теста на IQ среди детей более-менее понятны: родителям и учителям действительно стоит знать, какой ребенок требует к себе более пристального внимания. Но для чего тесты на IQ проходят взрослые люди? Ради статистики и в интересах ученых – социологов, психологов, психиатров? Может ли высокий коэффициент интеллекта стать гарантом поступления в вуз или построения успешной карьеры?

В российских компаниях предъявляемое к соискателю на вакансию требование иметь IQ не ниже 120-130 баллов является скорее экзотикой, однако на Западе существует традиция включать результаты тестирования в резюме.

До начала семидесятых годов прошлого века в США коэффициент интеллекта считался важным фактором при приеме человека на работу. Но в 1971-м году на всю страну прогремело судебное разбирательство «Григгс против Duke Power Company»: группа чернокожих работников обвинила в дискриминации энергетическую компанию, которая требовала, чтобы потенциальные сотрудники проходили тесты на IQ, причем эти тесты были адаптированы под белое население. Верховный суд постановил, что прямой корреляции между успешной сдачей теста и квалифицированным выполнением работы в Duke Power Company – не существует.

Горе от IQ

Источник фото

С тех пор в Америке работодатели формально не имеют права отсеивать соискателей по уровню IQ. В то же время, в Дании люди, поступающие на военную службу, должны выполнить тест на IQ, чтобы пройти конкурсный отбор.

  • «Любой тест имеет строго определенное назначение, – считает Оксана Евгеньевна. – Тест на IQ создавался для отбора учеников школ, которые в состоянии освоить программу, для разработки рекомендаций по оптимизации психического развития, отслеживания его динамики, эффективности психолого-педагогических мероприятий и т.п. Он не предназначался для отбора ни абитуриентов, ни работников. Соответственно, встает вопрос – как будут использоваться результаты теста для них? О чем они будут свидетельствовать? Будут ли они давать хоть какие-то гарантии, что претенденты с более высоким IQ окажутся успешнее остальных? На последний вопрос вряд ли можно дать утвердительный ответ.
  • Если проводить тестирование абитуриента или соискателя на вакансию, то, по крайней мере, стоит воспринимать результат тестирования как прогнозирующий параметр (причем только один из многих других), но не как критерий для отбора. Например, ведущий тренингов по развитию интеллекта, несомненно, должен обладать высоким IQ. Однако данное условие является необходимым, но не достаточным, как говорят математики. Без умения работать с людьми, передавать им свой опыт, вдохновлять и мотивировать, создавать собственные методические разработки, успеха не достичь.
  • Целесообразным мне видится определять IQ скорее для понимания структуры интеллекта человека и его особенностей, если в дальнейшем вуз или работодатель предполагает какую-либо развивающую работу, тренинги, которые планируются именно с опорой на полученные результаты. Другими словами, как педагогу и психологу мне всегда хочется видеть пользу от диагностической работы, а не сухие цифры и формальный поход к человеку, особенно юному или молодому».

В чем заключается реальная польза IQ-тестов

Таким образом, если принимать во внимание тот факт, что в профессиональной жизни взрослого человека коэффициент интеллекта значимой роли зачастую не играет, непонятно, зачем вообще люди, давно оставившие за спиной школьную скамью, регулярно проходят тесты на IQ. Исключительно ради самолюбования? Может и так.

Горе от IQ

Источник фото

  • «Современные исследования показывают, что большинство клеток в нашем организме могут делиться и заменяться новыми в процессе так называемого нейрогенеза: появляются новые нервные клетки, которые могут встраиваться в старые, — говорит Оксана Евгеньевна. – Работа мозга заключается во взаимодействии нервных клеток, причем связи между ними могут сильно меняться. Таким образом, мозг может перестраиваться, приобретая новый опыт, поэтому его можно тренировать.
  • Конечно, на уровень интеллекта влияет множество факторов — эмоциональная обстановка в семье, забота родителей об образовании ребенка, внимание к его общему благополучию, система поощрений. Например, эмоциональная подчиненность ребенка родителям оказалась основным фактором, вызывавшим спады IQ в дошкольном возрасте. В школьные годы подъемы IQ определяются главным образом стремлением к высоким достижениям, соревновательными мотивами и любознательностью.
  • Показатели интеллекта меняются и во взрослом возрасте. Уровень интеллекта достигает пика в возрасте от 20 до 34 лет, затем последовательно снижается до возраста 60 лет, после чего резко падает. Однако есть и исключения: cтабильно высокие показатели интеллекта показывают те, кто «тренирует голову» регулярными умственными нагрузками».

Не стоит думать, что IQ-тесты совсем уж бесполезны, а тем более – вредоносны: не гарантируя ни престижной работы, ни, тем более, многомиллионного заработка, они могут стать отличным стимулом в личной борьбе за интеллектуальное развитие.

Источник заглавной картинки

Мудрая сова 30 октября 2015